Difference between revisions 3165346 and 3165358 on dewiktionary

==== Infinitive und Partizipien ====
{| class="wikitable"
|-
!colspan="3" style="background-color:#ccccff;"|[[Hilfe:Infinitiv|(nichterweiterte) Infinitive]]<!------------------->
|-
|style="background-color:#f4f4f4;"|
|style="background-color:#f4f4f4;"|'''[[Hilfe:Präsens|Infinitiv Präsens]]'''
|style="background-color:#f4f4f4;"|'''[[Hilfe:Perfekt|Infinitiv Perfekt]]'''
(contracted; show full)
| {{#if: {{{zp|}}}|—|''sei {{{6}}} gewesen!{{#if: {{{Partizip+|}}} | <br /> sei  {{{Partizip+}}} gewesen!| }}''}}
|-
|style="background-color:#f4f4f4;"|Pl. 2. Pers.
| {{#if: {{{2. Plural Imperativ Präsens Aktiv|}}}|{{{2. Plural Imperativ Präsens Aktiv}}}| {{#switch: {{{3}}} | e={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}t| m={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | p | s | t | v | w | x | z | ß={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et| #default={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}t!
{{#switch: {{{veraltet|}}} | 0 | - | – | — =|#default={{#switch: {{{Imperativ veraltet|}}} | 0 | - | – | — = ||#default=<br /><small>''veraltet:''</small>{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et}}}}}} | n={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | m | p | s | t | v | w | x | z | ß={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et| #default={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}t!{{#switch: {{{veraltet|}}} | 0 | - | – | — =|#default={{#switch: {{{Imperativ veraltet|}}} | 0 | - | – | — = ||#default=<br /><small>''veraltet:''</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et}}}}}} | r= {{#switch: {{{4}}} | l = {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}t| e={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}t!{{#switch: {{{veraltet|}}} | 0 | - | – | — =|#default={{#switch: {{{Imperativ veraltet|}}} | 0 | - | – | — = ||#default=<br /><small>''veraltet:''</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}t }}}}}} | d | t={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et| s | ß | x | z={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}t!{{#switch: {{{veraltet|}}} | 0 | - | – | — =|#default={{#switch: {{{Imperativ veraltet|}}} | 0 | - | – | — = ||#default=<br /><small>''veraltet:''</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et}}}}| #default= {{#ifeq: {{{4}}} | e | {{#switch: {{{2}}} | t | ch={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et| #default={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}t}}}}}}}}!
| {{#if: {{{vp|}}}|—|''werdet {{{6}}}!{{#if: {{{Partizip+|}}} | <br />werdet {{{Partizip+}}}!| }} ''}}
| {{#if: {{{zp|}}}|—|''seid {{{6}}}!{{#if: {{{Partizip+|}}} | <br />seid {{{Partizip+}}}!| }} ''}}
(contracted; show full)
|style="background-color:#f4f4f4;"|'''[[Hilfe:Indikativ|Indikativ]]'''
|style="background-color:#f4f4f4;"|'''[[Hilfe:Konjunktiv|Konjunktiv II]]'''
|colspan="2" style="background-color:#f4f4f4;"|
|-
|style="background-color:#f4f4f4;"|
|style="background-color:#f4f4f4;"|Sg. 1. Pers. 
<!--!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Endungen, bei denen es veraltet -ete, -etest etc. im Präteritum heißt:

-äen
-ben
-fen
-gen
-hen
-len
-men
-nen
-ren
-sen
-uen
-zen-->
| {{#if: {{{1. Singular Indikativ Präteritum Aktiv|}}}|ich {{{1. Singular Indikativ Präteritum Aktiv}}}|{{#switch: {{{3}}} | e=ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}te | m={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | p | s | t | v | w | x | z | ß=ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete | #default=ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}te,<br /><small>''veraltet:''</small> ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete }} | n={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | m | p | s | t | v | w | x | z (contracted; show full)
| {{#switch: {{{zp|}}} | zp3= sie wären {{{6}}}{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />sie wären {{{Partizip+}}} | }} | uzp= — | 0= — | #default=sie wären {{{6}}}{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />sie wären {{{Partizip+}}} | }} }}
|colspan="2" style="background-color:#f4f4f4;"|
|-
|}