Difference between revisions 3192528 and 3192552 on dewiktionary

==== Infinitive und Partizipien ====
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|-
!colspan="3" style="background-color:#ccccff;"|[[Hilfe:Infinitiv|(nichterweiterte) Infinitive]]<!------------------->
|-
|style="background-color:#f4f4f4;"|
|style="background-color:#f4f4f4;"|'''[[Hilfe:Präsens|Infinitiv Präsens]]'''
(contracted; show full)
|-
!colspan="3" style="background-color:#ccccff;"|[[Hilfe:Infinitiv|erweiterte Infinitive]]<!--------------------->
|-
|style="background-color:#f4f4f4;" align=center|'''[[Hilfe:Aktiv|Aktiv]]'''
| {{#if: {{{Infinitiv Präsens Aktiv erweitert|}}}|{{{Infinitiv Präsens Aktiv erweitert}}}|zu {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}n}}
| 
{{{Infinitiv Perfekt Aktiv erweitert|{{{6}}} zu {{#if: {{{haben|}}}|sein|haben }}{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />{{{Partizip+}}} zu {{#if: {{{haben|}}}|sein|haben }}| }}}}}
|-
|style="background-color:#f4f4f4;" align=center|'''[[Hilfe:Passiv|Vorgangspassiv]]'''
| {{#switch: {{{vp|}}} | vp3= {{{6}}} zu werden{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />{{{Partizip+}}} zu werden| }} | uvp | 0= — | #default= {{{6}}} zu werden{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />{{{Partizip+}}} zu werden| }}}}
| {{{Infinitiv Perfekt Vorgangspassiv erweitert|{{#switch: {{{vp|}}} | vp3= {{{6}}} worden zu sein{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />{{{Partizip+}}} worden zu sein| }} | uvp | 0= — | #default= {{{6}}} worden zu sein{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />{{{Partizip+}}} worden zu sein| }}}}}}}
|-
|style="background-color:#f4f4f4;" align=center|'''[[Hilfe:Passiv|Zustandspassiv]]'''
| {{#switch: {{{zp|}}} | zp3= {{{6}}} zu sein{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />{{{Partizip+}}} zu sein| }} | uzp | 0= — | #default= {{{6}}} zu sein{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />{{{Partizip+}}} zu sein| }}}}
| {{{Infinitiv Perfekt Zustandspassiv erweitert|{{#switch: {{{zp|}}} | zp3= {{{6}}} gewesen zu sein{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />{{{Partizip+}}} gewesen zu sein| }} | uzp | 0= — | #default= {{{6}}} gewesen zu sein{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />{{{Partizip+}}} gewesen zu sein| }}}}}}}
|-
!colspan="3" style="background-color:#ccccff;"|[[Hilfe:Partizip|Partizipien]]<!------------------------->
|-
!style="background-color:#f4f4f4;"|[[Hilfe:Präsens|Präsens Aktiv]]
!style="background-color:#f4f4f4;"|[[Hilfe:Perfekt|Perfekt Passiv]]
|style="background-color:#f4f4f4;" align="center"|'''[[Hilfe:Gerundivum|Gerundivum]]'''<br /><small>Nur attributive Verwendung</small>
|-
(contracted; show full)
!style="background-color:#f4f4f4;"|[[Hilfe:Imperativ|Präsens Zustandspassiv]]
!style="background-color:#f4f4f4;"|[[Hilfe:Imperativ|Perfekt Aktiv]]
!style="background-color:#f4f4f4;"|[[Hilfe:Imperativ|Perfekt Vorgangspassiv]]
!style="background-color:#f4f4f4;"|[[Hilfe:Imperativ|Perfekt Zustandspassiv]]
|-
|style="background-color:#f4f4f4;"|<small>2. Person Singular</small>
|
 {{#if: {{{2. Singular Imperativ Präsens Aktiv|}}}|{{{2. Singular Imperativ Präsens Aktiv}}}|
{{#switch: {{{3}}} | e= {{#ifeq: {{{4}}} | l | {{{1}}}{{{2}}}{{{4}}}e!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}e| {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}e!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{4}}}e}} | m={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | p | s | t | v | w | x | z | ß={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e| #default={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e}} | n={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | m | p | s | t | v | w | x | z | ß={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e| #default={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e}} | s | ß | x={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e| z= {{#ifeq: {{{2}}} | ch | {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e| {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e}} | r= {{#ifeq: {{{4}}} | l | {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}e|{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e}} | g= {{#ifeq: {{{2}}} | i | {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e|{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e}} |d | t={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e| #default= {{#ifeq: {{{4}}} | e | {{#switch: {{{2}}} | t | ch={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e| #default={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}!<br />{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e}}}}}}}}}!
| {{#if: {{{vp|}}}|—|''werde {{{6}}}!{{#if: {{{Partizip+|}}} | <br /> werde {{{Partizip+}}}!| }}''}}
| {{#if: {{{zp|}}}|—|''sei {{{6}}}!{{#if: {{{Partizip+|}}} | <br />sei {{{Partizip+}}}!| }}''}}
| ''{{#if: {{{haben|}}}|sei|habe }} {{{6}}}!{{#if: {{{Partizip+|}}} | <br />{{#if: {{{haben|}}}|sei|habe }} {{{Partizip+}}}!| }}''
| {{#if: {{{vp|}}}|—|''sei {{{6}}} worden!{{#if: {{{Partizip+|}}} | <br />sei {{{Partizip+}}} worden!| }}''}}
| {{#if: {{{zp|}}}|—|''sei {{{6}}} gewesen!{{#if: {{{Partizip+|}}} | <br /> sei  {{{Partizip+}}} gewesen!| }}''}}
|-
|style="background-color:#f4f4f4;"|<small>2. Person Plural</small>
| {{#if: {{{2. Plural Imperativ Präsens Aktiv|}}}|{{{2. Plural Imperativ Präsens Aktiv}}}| {{#switch: {{{3}}} | e={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}t| m={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | p | s | t | v | w | x | z | ß={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et| #default={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}t{{#switch: {{{Imperativ veraltet|{{{veraltet|}}}}}} | 0 | - | – | — =||#default=!<br /><small>''veraltet:''</small>{{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et}}}} | n={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | m | p | s | t | v | w | x | z | ß={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et| #default={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}t{{#switch: {{{Imperativ veraltet|{{{veraltet|}}}}}} | 0 | - | – | — =||#default==!<br /><small>''veraltet:''</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et}}}} | r= {{#switch: {{{4}}} | l = {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}t| e={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}t{{#switch: {{{Imperativ veraltet|{{{veraltet|}}}}}} | 0 | - | – | — =||#default=!<br /><small>''veraltet:''</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}t }}}} | d | t={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et| s | ß | x | z={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}t{{#switch: {{{Imperativ veraltet|{{{veraltet|}}}}}} | 0 | - | – | — =||#default=!<br /><small>''veraltet:''</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et}}| #default= {{#ifeq: {{{4}}} | e | {{#switch: {{{2}}} | t | ch={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}et| #default={{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}t}}}}}}}}}!
| {{#if: {{{vp|}}}|—|''werdet {{{6}}}!{{#if: {{{Partizip+|}}} | <br />werdet {{{Partizip+}}}!| }} ''}}
| {{#if: {{{zp|}}}|—|''seid {{{6}}}!{{#if: {{{Partizip+|}}} | <br />seid {{{Partizip+}}}!| }} ''}}
| ''{{#if: {{{haben|}}}|seid|habt }} {{{6}}}!{{#if: {{{Partizip+|}}} | <br />{{#if: {{{haben|}}}|seid|habt }} {{{Partizip+}}}!| }}''
(contracted; show full)
!style="background-color:#f4f4f4;"|[[Hilfe:Konjunktiv|Konjunktiv I]]
!style="background-color:#f4f4f4;"|[[Hilfe:Indikativ|Indikativ]]
!style="background-color:#f4f4f4;"|[[Hilfe:Konjunktiv|Konjunktiv I]]
!style="background-color:#f4f4f4;"|[[Hilfe:Indikativ|Indikativ]]
!style="background-color:#f4f4f4;"|[[Hilfe:Konjunktiv|Konjunktiv I]]
|-
|style="background-color:#f4f4f4;"|<small>1. Person Singular</small>
|
 {{#if: {{{1. Singular Indikativ Präsens Aktiv|}}}|ich {{{1. Singular Indikativ Präsens Aktiv}}}|{{#switch: {{{Präsens|}}}| 0 | nein | - | – | — = —|#default={{#switch: {{{unpersönlich|}}} | es | 3. Person=—|#default= {{#switch: {{{3}}} | e= {{#ifeq: {{{4}}} | l | ich {{{1}}}{{{2}}}{{{4}}}e,<br />ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}},<br />ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}e | ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}},<br />ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}e,<br /> ich {{{1}}}{{{2}}}{{{4}}}e}} | m={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | p | s | t | v | w | x | z | ß=ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e | #default=ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}, <br />ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e}} | n={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | m | p | s | t | v | w | x | z | ß=ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e | #default=ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}, <br />ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e}} | r= {{#ifeq: {{{4}}} | l | ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}e|ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e}} | d | t=ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e | #default= {{#ifeq: {{{4}}} | e | {{#switch: {{{2}}} | t | ch=ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e | #default=ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e}}}}}}}}}}}}}
| {{#if: {{{1. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv|}}}|i{{#switch: {{{1. Singular Konjunktiv Präsens Aktiv}}}|Präsens|}}}| 0 | nein | - | – | — = —|#default={{#switch: {{{unpersönlich|}}} | es | 3. Person=—|#default={{#switch: {{{3}}} | e= ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}e,<br /> ich {{{1}}}{{{2}}}{{{4}}}e | r = {{#ifeq: {{{4}}} | l | ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}e|ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}e}} | #default= ich {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}}}}}}}}}}
| {{#switch: {{{vp|}}} | vp3 | uvp | 0 = — | #default=ich werde {{{6}}}{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />ich werde {{{Partizip+}}} | }} }}
| {{#switch: {{{vp|}}} | vp3 | uvp | 0 = — | #default=ich werde {{{6}}}{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />ich werde {{{Partizip+}}} | }}}}
| {{#switch: {{{zp|}}} | zp3 | uzp | 0= — | #default=ich bin {{{6}}}{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />ich bin {{{Partizip+}}} | }} }}
(contracted; show full)
| {{#switch: {{{zp|}}} | zp3= sie würden {{{6}}} gewesen sein{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />sie würden {{{Partizip+}}} gewesen sein | }} | uzp | 0= — | #default=sie würden {{{6}}} gewesen sein{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />sie würden {{{Partizip+}}} gewesen sein | }}}}
|-
|}