Difference between revisions 3697414 and 3697666 on svwiktionary

{{sandlådetopp}}
<!-- Vänligen redigera under denna linje. -->
{{grammatik-start-göm|7|{{{fakta|X}}}|fr-verb-er|bredd=}}
!class="main" rowspan="2"|Böjningar&nbsp;av ''{{länk|fr|donner}}&nbsp;{{{betydelser|}}}''
!class="main" colspan="6"|Personliga former
|-
!1:a pers. sing.
!2:a pers. sing.
!3:e pers. sing.
!1:a pers. plur.
!2:a pers. plur.
!3:e pers. plur.
|-
!'''indikativ'''
!je, j'
!tu
!il elle on
!nous
!vous
!ils elles
|-
!présent <!-- presens -->
|{{g-cell|fr|donne}}
|{{g-cell|fr|donnes}}
|{{g-cell|fr|donne}}
|{{g-cell|fr|donnons}}
|{{g-cell|fr|donnez}}
|{{g-cell|fr|donnent}}
|-
!imparfait <!-- imperfekt, kontinuerligt (jfr. engelskans "I was ...ing") -->
|{{g-cell|fr|donnais}}
|{{g-cell|fr|donnais}}
|{{g-cell|fr|donnait}}
|{{g-cell|fr|donnions}}
|{{g-cell|fr|donniez}}
|{{g-cell|fr|donnaient}}
|-
!passé simple <!-- preteritum -->
|{{g-cell|fr|donnai}}
|{{g-cell|fr|donnas}}
|{{g-cell|fr|donna}}
|{{g-cell|fr|donnâmes}}
|{{g-cell|fr|donnâtes}}
|{{g-cell|fr|donnèrent}}
|-
!futur simple <!-- futurum -->
|{{g-cell|fr|donnerai}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}erai}}<sup>1</sup>}}
|{{g-cell|fr|donneras}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}eras}}<sup>1</sup>}}
|{{g-cell|fr|donnera}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}era}}<sup>1</sup>}}
|{{g-cell|fr|donnerons}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}erons}}<sup>1</sup>}}
|{{g-cell|fr|donnerez}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}erez}}<sup>1</sup>}}
|{{g-cell|fr|donneront}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}eront}}<sup>1</sup>}}
|-
!passé composé <!-- perfekt -->
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=ai|être=suis}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=as|être=es}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=a|être=est}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=avons|être=sommes}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=avez|être=êtes}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=ont|être=sont}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|-
!passé antérieur <!-- egentligen samma sak som pluskvamperfekt -->
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eus|être=fus}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eus|être=fus}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eut|être=fut}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eûmes|être=fûmes}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eûtes|être=fûtes}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eurent|être=furent}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|-
!plus-que-parfait <!-- pluskvamperfekt -->
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=avais|être=étais}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=avais|être=étais}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=avait|être=était}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=avions|être=étions}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aviez|être=étiez}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=avaient|être=étaient}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|-
!futur antérieur <!-- futurumperfekt ("jag ska ha ...t") -->
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aurai|être=serai}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=auras|être=seras}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aura|être=sera}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aurons|être=serons}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aurez|être=serez}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=auront|être=seront}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|-
!'''konjunktiv'''
!que je, que j'
!que tu
!qu'il qu'elle qu'on
!que nous
!que vous
!qu'ils qu'elles
|-
!présent <!-- presens -->
|{{g-cell|fr|donne}}
|{{g-cell|fr|donnes}}
|{{g-cell|fr|donne}}
|{{g-cell|fr|donnions}}
|{{g-cell|fr|donniez}}
|{{g-cell|fr|donnent}}
|-
!imparfait <!-- imperfekt -->
|{{g-cell|fr|donnasse}}
|{{g-cell|fr|donnasses}}
|{{g-cell|fr|donnât}}
|{{g-cell|fr|donnassions}}
|{{g-cell|fr|donnassiez}}
|{{g-cell|fr|donnassent}}
|-
!passé <!-- preteritum -->
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aie|être=sois}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aies|être=sois}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=ait|être=soit}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=ayons|être=soyons}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=ayez|être=soyez}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aient|être=soient}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|-
!plus-que-parfait <!-- pluskvamperfekt -->
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eusse|être=fusse}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eusses|être=fusses}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eût|être=fût}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eussions|être=fussions}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eussiez|être=fussiez}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eussent|être=fussent}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|-
!'''konditionalis'''
!je, j'
!tu
!il elle on
!nous
!vous
!ils elles
|-
!présent <!-- presens -->
|{{g-cell|fr|donnerais}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}erais}}<sup>1</sup>}}
|{{g-cell|fr|donnerais}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}erais}}<sup>1</sup>}}
|{{g-cell|fr|donnerait}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}erait}}<sup>1</sup>}}
|{{g-cell|fr|donnerions}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}erions}}<sup>1</sup>}}
|{{g-cell|fr|donneriez}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}eriez}}<sup>1</sup>}}
|{{g-cell|fr|donneraient}}{{#if:{{{trestavigrot}}}||, {{g-cell|fr|{{{rot}}}eraient}}<sup>1</sup>}}
|-
!passé 1<sup>re</sup> forme <!-- preteritum, 1:a formen -->
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aurais|être=serais}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aurais|être=serais}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aurait|être=serais}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aurions|être=serais}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=auriez|être=serais}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=auraient|être=serais}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|-
!passé 2<sup>de</sup> forme <!-- preteritum, 2:a formen -->
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eusse|être=fusse}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eusses|être=fusses}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eût|être=fût}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eussions|être=fussions}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eussiez|être=fussiez}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=eussent|être=fussent}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|-
!'''imperativ'''
!
!(tu)
!
!(nous)
!(vous)
!
|-
!présent <!-- presens -->
|&nbsp;
|{{g-cell|fr|donne}}
|&nbsp;
|{{g-cell|fr|donnons}}
|{{g-cell|fr|donnez}}
|&nbsp;
|-
!passé <!-- preteritum -->
|&nbsp;
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=aie|être=sois}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)}}
|&nbsp;
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=ayons|être=soyons}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)s}}
|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=ayez|être=soyez}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
|&nbsp;
|-
!class="main" colspan=7|Opersonliga former
|-
!infinitif présent <!-- presensinfinitiv -->
|colspan=2|{{g-cell|fr|donner}}
!colspan=2|participe présent <!-- presensparticip -->
|colspan=2|{{g-cell|fr|typ=prespart|donnant}}
|-
!infinitif passé <!-- preterituminfinitiv -->
|colspan=2|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=avoir|être=être}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
!colspan=2|participe passé<!-- perfektparticip -->, sing mask / fem
|colspan=2|{{g-cell|fr|typ=perfpart|donné}} / {{g-cell|fr|typ=perfpart|donnée}}
|-
!gérondif présent <!-- presensgerundium -->
|colspan=2|en {{g-cell|fr|donnant}}
!colspan=2|participe passé<!-- perfektparticip -->, plur mask / fem
|colspan=2|{{g-cell|fr|typ=perfpart|donnés}} / {{g-cell|fr|typ=perfpart|données}}
|-
!gérondif passé <!-- preteritumgerundium -->
|colspan=2|en {{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=ayant|être=étant}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
!colspan=2|participe passé <!-- perfektparticip -->
|colspan=2|{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=ayant|être=étant}} {{g-cell|fr|donné}}{{#switch:{{{hjälpverb|avoir}}}|avoir=|être=(e)(s)}}
{{grammatik-slut-göm|7|{{#if:{{{trestavigrot}}}||#Mindre vanligt sedan 1990 års rättskrivning.}}
{{{not|}}}|{{{förled|}}}}}
{{#invoke:categorize|getMainWikitext|fr|verbfr-verb-test|artikelnamn=repeser}}