Difference between revisions 3162086 and 3165318 on dewiktionary

==== Infinitive und Partizipien ====
{| class="wikitable"
|-
!colspan="3" style="background-color:#ccccff;"|[[Hilfe:Infinitiv|(nichterweiterte) Infinitive]]<!------------------->
|-
|style="background-color:#f4f4f4;"|
|style="background-color:#f4f4f4;"|'''[[Hilfe:Präsens|Infinitiv Präsens]]'''
|style="background-color:#f4f4f4;"|'''[[Hilfe:Perfekt|Infinitiv Perfekt]]'''
(contracted; show full)
|style="background-color:#f4f4f4;"|Sg. 3. Pers.
| {{#if: {{{3. Singular Indikativ Präteritum Aktiv|}}}|<small>er/sie/es</small> {{{3. Singular Indikativ Präteritum Aktiv}}}|{{#switch: {{{3}}} | e=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}te | m={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | p | s | t | v | w | x | z | ß=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete | #default=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}te
,<br /><small>''veraltet:'' er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete}} | n={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | m | p | s | t | v | w | x | z | ß=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete | #default=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}te,<br /><small>''veraltet:'' er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete}} | r= {{#ifeq: {{{4}}} | l | <small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}te|<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}te,<br /><small>''veraltet:'' er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete}} | d | t=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}te | #default=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}tet{{#switch: {{{3}}} | ä | b | f | g | h | l | s | u | z=,<br/> <small>''veraltet:'' er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete| # default =}}}}}}
| {{#if: {{{3. Singular Konjunktiv Präteritum Aktiv|}}}|<small>er/sie/es</small> {{{3. Singular Konjunktiv Präteritum Aktiv}}}|{{#switch: {{{3}}} | e=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}te | m={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | p | s | t | v | w | x | z | ß=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete | #default=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}te,<br /><small>''veraltet:'' er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete}} | n={{#switch: {{{2}}} | b | c | ch | d | f | g | j | k | m | p | s | t | v | w | x | z | ß=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete | #default=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}te,<br /><small>''veraltet:'' er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete}} | r= {{#ifeq: {{{4}}} | l | <small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}te|<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}te,<br /><small>''veraltet:'' er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete}} | d | t=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}{{{4}}}te | #default=<small>er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}te{{#switch: {{{3}}} | ä | b | f | g | h | l | s | u | z=,<br/> <small>''veraltet:'' er/sie/es</small> {{{1}}}{{{2}}}{{{3}}}ete| # default =}}}}}}
| {{#switch: {{{vp|}}} | vp3= <small>er/sie/es</small> wurde {{{6}}}{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br /><small>er/sie/es</small> wurde {{{Partizip+}}} | }} | uvp= es wurde {{{6}}}{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />es wurde {{{Partizip+}}} | }} | 0= — | #default=<small>er/sie/es</small> wurde {{{6}}}{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br /><small>er/sie/es</small> wurde {{{Partizip+}}} | }} }}
(contracted; show full)
| {{#switch: {{{zp|}}} | zp3= sie wären {{{6}}}{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />sie wären {{{Partizip+}}} | }} | uzp= — | 0= — | #default=sie wären {{{6}}}{{#if: {{{Partizip+|}}} | ,<br />sie wären {{{Partizip+}}} | }} }}
|colspan="2" style="background-color:#f4f4f4;"|
|-
|}